В Швейцарии нашли секретное хранилище биткоинов на $10 миллиардов
Около 7% всех добытых в мире биткоинов находятся на хранении на серверах компании Xapo. А сервера расположены в горах Швейцарии в охраняемом бывшем военном бункере. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
Цена такого объема криптовалюты оценивается в 10 миллиардов долларов.
"Это значит, что всего за четыре года (Xapo начала предоставлять услуги по хранению в 2014 году - прим. Ред.) размер депозитов Xapo превысил суммы, которые находятся на счетах 98 процентов от порядка 5670 банков США", - пишет агенство.
Бункер представляет собой так называемое холодное хранилище биткоинов. В нем криптовалюта хранится в режиме офлайн, что сводит к минимуму возможность кражи.
Чтобы получить свои биткоины из такого хранилища, у клиентов Xapo уходит около двух дней: за это время компания проверяет личность клиента и подлинность его запроса на перевод криптовалюты.
Затем Xapo вручную подписывает транзакции приватными ключами, находящимися в разных локациях бункера.





Общество ««Фламінго в небі - тиша у критиків», - військовий блогер ЗСУ Кирило Сазонов»
Политика «Наш фундаментальний пріоритет — повернення Росії та України за стіл переговорів, – Фідан»
Политика «Трамп не назвав винного у війні, але не відкинув санкції проти РФ»
Происшествия «Збройні сили нашої країни уразили міст, танкер і пункти управління дронами рашистів»
Экономика ««Жодної гривні» на укриття: Лубінець заявив, що з держбюджету гроші не виділили»
Происшествия «Українських військовополонених катували в колонії на Луганщині: СБУ встановила причетного»