Самый большой в Украине телескоп установили на Одесщине (видео)
В Одесской области установили самый большой в Украине телескоп. Особенность телескопа в том, что его создали на территории обсерватории университета имени Мечникова. Об этом сообщает местный телеканал "Град".
По словам директора астрономической обсерватории Сергея Андриевского, диаметр зеркала прибора составляет 80 сантиметров.
"Для наших возможностей - это был пик нашей работы. Пришлось найти людей, которые сделают оптику, механику, электронику. И мы это сделали. И сегодня телескоп выдает научную продукцию. Он работает на нужды контроля космического пространства", - рассказал Андриевский.
Он также добавил, что средства для создание прибора предоставили меценаты, которые увлекаются астрономией.
"Всего же на территории университетской обсерватории - пять телескопов. Из них три в рабочем состоянии, а еще два планируют запустить в ближайшее время", - добавил Андриевский.





Мир «Лукашенко: Американці – молодці, почали робити те, що я Трампу порадив під час останніх переговорів»
Происшествия «Бордель в хостеле: В Сумах женщина оказывала инти услуги и пыталась вовлечь 16-летнюю сироту»
Политика «Пропозиція України щодо припинення вогню на Великдень залишається в силі, – Зеленський»
Общество «Олександр Свіщов - сильні регіони посилять збірну України з ватерполо»
Мир «Іран погрожує Трампу та всьому Ізраїлю»
Мир «Трамп Ірану: Відкрийте кляту протоку, божевільні виродки»