Из телескопа-рекордсмена «Джеймс Уэбб» посыпались болты и шайбы
Из-за различных сложностей вывод аппарата в космос неоднократно откладывался. Так, недавно сроки запуска были перенесены с 2019 года на 2020 год. Причина заключается в том, что специалистам NASA, потребуется дополнительное время на интеграцию всех узлов и проведение финальных испытаний, сообщает 3dnews.
Как теперь сообщил Грег Робинсон (Greg Robinson), руководитель проекта James Webb Space Telescope в NASA, во время работ на предприятии компании Northrop Grumman в Калифорнии выявилась очередная проблема. Техники обнаружили «болты и шайбы», которые, предположительно, выпали из элементов конструкции солнцезащитного экрана. Этот крепёж был найден при перемещении элементов телескопа из одной испытательной камеры в другую.
«Это не ужасные новости, но и хорошими их назвать нельзя», — заявил господин Робинсон. Он добавил, что теперь инженерам предстоит установить, с чем именно связана проблема, и найти способы её решения.





Мир «Чеський прем'єр унеможливив продаж літаків Україні»
Политика «Ми воюємо за свою державу, за своє, ми не воюємо на території чужої країни, – Зеленський»
Мир «Катастрофа на Філіппінах: затонув пором із сотнями пасажирів на борту, багато загиблих»
Мир «Сховався в бункері: Верховний лідер Ірану перебуває у підземному укритті через ризик удару США»
Экономика «Мінекономіки починає збирати заявки на нові гранти»
Происшествия «Рашисти відійшли з одного острова на Херсонщині»