Сотрудники университета умудрились потерять оружейный плутоний
Сотрудники Государственного университета Айдахо потеряли небольшое количество оружейного плутония и получил штраф. Об этом сообщает East Idaho News, передает Новости Ю.
Комиссия по ядерному регулированию США оштрафовала университет на $8,5 тыс. за потерю 1 грамма плутония-239, который университет использовал для исследований.
В ведомстве уточнили, что материал был утрачен в период с 2004 по 2017 год, когда пропажа стала известна. Местонахождение образца до сих пор неизвестно. Подчеркивается, что в контейнере оружейный плутоний не представляет опасности для окружающих.
Плутоний-239 используется для создания ядерного оружия. Тем не менее одного грамма материала недостаточно для конструирования бомбы, уточнили в комиссии по ядерному регулированию.





Происшествия «Спецназівець "Азова" здав ворогові начальника медслужби і допомагав катувати українців, – ДБР»
Мир «Росіяни відкрили новий маршрут і тепер заправка в Китаї дешевша, ніж вдома»
Общество «Святкова акція до 250-річчя незалежності стала символом міцних відносин між Україною та США»
Политика «Зеленський оголосив про створення нової Академії Військово-морських сил в Одесі»
Спорт «ЧС-2026: Голкіпер Парагваю кинув м'яч у Мбаппе після відмови француза потиснути руку»
Политика «Міністр оборони Польщі наказав розсекретити інформацію про всю військову допомогу Україні з 2022 року»