Орнитологи зарегистрировали первый случай "многоженства" у сов
В штате Невада орнитологи из США обнаружили семью виргинских филинов, состоящую из самца, двух самок и их потомства. Это первый известный случай полигамии у сов. Подробности были опубликованы на портале National Geographic.
Исследователя Джима Томаса привлекла драка воронов с парой сов. Понаблюдав за совами, он обнаружил, что те проводят время с третьей птицей. Две самки начали откладывать яйца, пока самец охранял их. Самец же охранял территорию и снабжал самок пищей.
Такое поведение очень необычно для сов — они моногамны и редко гнездятся поблизости друг от друга, отмечают орнитологи. Дальнейшие наблюдения вскрыли еще одну особенность необычного семейства: после того, как у одной из самок не вылупились птенцы, она принялась опекать потомство второй. Возможно, увидев рядом с собой птенцов, она приняла их за своих, предполагают ученые. Также исследователи не исключают, что самки могут быть сестрами или матерью и дочерью. Но наверняка выяснить это можно только с помощью генетического анализа.





Мир «Співпраця з українською промисловістю забезпечить безпеку Чорноморських маршрутів, - Норвегія»
Происшествия «Король форми 2. Незаконна схема «чорного експорту» аграрної продукції на мільярди доларів у Одеських портах»
Экономика «Очільник МАГАТЕ назвав «надзвичайно складною» ситуацію на українських АЕС»
Мир «В Минобороны Нидерландов заявили о прекращении участия в британской программе подготовки украинских военных»
Наука и техника «Створено в Україні: Компанія Fire Point випробувала власну ракету рівня Patriot»
Политика «Ексголова ОП повернувся до адвокатури й шукає партнерство у сфері прав людини»