Космический грузовик "Прогресс" утонул в Тихом океане
Корабль отстыковали от МКС 28 марта.
Несгоревшие фрагменты космического грузовика "Прогресс МС-07", который месяц участвовал в научном эксперименте на орбите, упали в несудоходном районе Тихого океана. Отмечается, что корабль был отстыкован от Международной космической станции 28 марта, передает zn.ua.
"Согласно расчетным данным, корабль вошел в плотные слои атмосферы, где произошло разрушение конструкции, а его несгораемые фрагменты упали в заданном районе акватории Тихого океана", — сказал собеседник агентства.
С конца марта корабль участвовал в эксперименте "Изгиб", целью которого было исследование движения грузового корабля в различных режимах закрутки при поддержании гравитационной и солнечной ориентации.
"Прогресс МС-07" был запущен на ракете "Союз-2.1а" 14 октября 2017 года с космодрома Байконур. К МКС корабль пристыковался 14 октября. Грузовик доставил необходимые экипажу МКС топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов и посылки для космонавтов и астронавтов — около двух с половиной тонн грузов.





Общество ««Щур» у мерії: Як Олексій Комаров «крисить» гроші повз касу та скільки коштує підпис Кличка»
Происшествия «У Білій Церкві двоє чоловіків напали з ножем на перехожого через великоднє вітання»
Мир «В ЕС готовят предложение о запрете въезда для россиян, воевавших против Украины»
Мир «ООН обере нового генсека: список кандидатів»
Мир «Суд Молдови визнав олігарха Плахотнюка винним у масштабному розкраданні»
Происшествия «Армія ворога атакувала Україну 215 дронами: ППО знищила більшість»