16:57 / 10.04.2018 Наука и техника

YouTube обвинили в шпионаже за детьми

20 групп юристов обратились с требованием расследовать деятельность видеохостинга YouTube в Федеральную торговую комиссию США. Они утверждают, что компания Google неправомерно собирала информацию о маленьких детях. Об этом сообщает CNN.

Авторы инициативы утверждают, что компания в течение нескольких лет нарушала Закон о защите конфиденциальности детей в интернете (COPPA). Этот документ ограничивает сбор данных о детях младше 13 лет. за этот период могли быть нарушены права более 23 миллионов маленьких пользователей.

Теоретически, для регистрации своего аккаунта, пользователь должен подтвердить, что он достиг тринадцатилетнего возраста, видео на хостинге доступны для просмотра без входа в личный профиль. Кроме этого, дети могут использовать аккаунты своих родителей. 

Если верить социологическим опросам, то в 2017 году у более чем 50% граждан США в возрасте до 12 лет был свой аккаунт на YouTube. Это означает, что при регистрации они ввели фальшивый год рождения.

Google запрещает рекламодателям таргетировать свои объявления на несовершеннолетних, однако заявители утверждают, что замечали механизмы, демонстрирующие рекламные объявления по словам "игрушка" или "ребенок".

Если данная жалоба будет удовлетворена, общая сумма штрафа может достичь сотен миллиардов долларов.

"Google получил значительную прибыль от сбора и использования персональных данных от детей на YouTube. Его незаконная деятельность продолжается уже много лет и затрагивает десятки миллионов американских детей", – сказано в жалобе.