15:10 / 29.03.2018 Наука и техника

Toyota показала новое поколение кроссовера RAV4

Японская компания Toyota официально представила кроссовер RAV4 новой генерации на автосалоне в Нью-Йорке.

Известно, что автомобиль построен на платформе TNGA (Toyota New Global Architecture), которая также стала базой для Camry и C-HR.

Отметим, что в размерах RAV4 произошли кое-какие изменения. Так, колесная база увеличилась на 30 мм (2 690 мм), что даст больший простор для задних пассажиров, но габариты остались теми же. Кроссовер на 5 мм длиннее (4 595 мм), на 10 мм шире (1 854 мм) и на 5 мм ниже (1699 мм).

Toyota показала новое поколение кроссовера RAV4

В салоне новинки появился 7-дюймовый сенсорный дисплей новой мультимедийной системы. Есть поддержка Apple CarPlay и Android Auto, а также голосовой ассистент Alexa. Кроме того, можно установить до 5 USB-портов и беспроводную зарядку для смартфонов стандарта Qi. В арсенале модели есть и мощная звуковая система JBL с усилителем на 800 Вт.

Toyota показала новое поколение кроссовера RAV4

За доплату также можно получить систему аварийного торможения, функцию распознавания пешеходов, круиз-контроль и систему удержания полосы движения.

В США RAV4 будет доступен с 2,5-литровым бензиновым мотором, работающим в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач, а также с гибридной силовой установкой в которую входят двигатель 2,5 литра, электромотор и вариатор.

Продажи кроссовер на американском и канадском рынках начнутся в конце 2018 года. В 2019 году автомобиль доберется до Европы и Украины, информирует "Багнет".