Найдена последняя научная статья Стивена Хокинга
Физик-теоретик Стивен Хокинг, скончавшийся в прошлую среду, незадолго перед смертью выложил в сеть свою последнюю работу, посвященную возможности существования параллельных вселенных. Статья была выложена в архив электронных препринтов, и в последний раз правки в нее были внесены 4 марта, за 10 дней до смерти ученого.
Статья под названием "A Smooth Exit from Eternal Inflation" написана в соавторстве с Томасом Хертогом из Лёвенского католического университета, и по данным Sunday Times, будет опубликована после рецензирования в одном из "ведущих журналов".
Работа закладывает теоретическую основу и математический аппарат, который может быть использован в будущем для экспериментального доказательства гипотезы множественных вселенных. Это может быть сделано путем отправки новой космической миссии, которая будет искать определенные характеристики микроволнового излучения в космосе. По словам Хертога, работа призвана "превратить идею мультиверса в проверяемую научную конструкцию". По словам соавтора, он лично встречался с Хокингом для обсуждения последнего варианта статьи.





Политика «Війна повинна повернутися в Росію, на територію країни, яка почала агресію, – Зеленський»
Общество «Украинские моряки спасли экипаж иностранного судна после атаки дрона РФ»
Происшествия «Спротив триває: 1580-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Экономика «В Украине более 3500 военных и ветеранов получат помощь на жилье, – Кулеба»
Мир «Трамп висловився про можливу відставку Стармера і побажав йому всього найкращого»
Политика «Лавров назвав ЄС перешкодою для мирного врегулювання війни»