Ученые создали материал в 20 раз белее бумаги
Британские ученые создали материал в 20 раз белее бумажного листа. Он состоит из хитиновых чешуек редкого жука Cyphochilus, который обитает в Юго-Восточной Азии.
Покров этого насекомого максимально гармонично отражает все цветовые волны, что дает эффект практически идеальной белизны.
По словам специалистов из Кембриджского университета, такой эффект достигается благодаря сложной структуре слоев чешуи, которая состоит из нитей хитина, сплетенных в сложную сеть.
Данное явление, которым обладает так называемый бриллиантовый жук, крайне редко встречается в природе, пишут ученые в Advanced Materials.
Полученный материал является нетоксичным и биосовместимым, благодаря чему может найти широкое применение в разных сферах человеческой жизни. В частности, он может войти в состав кремов и средств от загара.





Политика «"Так жити не можна": Трамп прокоментував життя українців без опалення після обстрілів»
Мир «Мелони призвала Трампа пересмотреть конфигурацию Совета мира»
Мир «Міністерству війни США поки не доручили готувати план захоплення Гренландії, – NYT»
Происшествия «Завербована ФСБ мешканка Волині наводила ракети на енергооб’єкти Києва»
Происшествия «HMS Dagger помогал французскому флоту при перехвате танкера РФ в Средиземном море»
Происшествия «Франція зупинила танкер «тіньового флоту» Росії»