Нашумевший проект от Facebook провалился
Эксперимент Facebook по формированию двух новостных лент для одного аккаунта признан неудавшимся. Люди не захотели делить соцсеть на личное и общественное пространство. Об этом сообщает Portatele.
В прошлом году компания Facebook начала разделять ленту новостей на две части, выделив в отдельный блок Explore посты на публичных страницах и другой контент, который был бы интересен человку.
Менеджмент решил, что рядовому пользователю не помешает расширить кругозор за счет просмотра нового видеоконтента, статей, фото или публичных страниц, на которые он еще не подписан. В основной ленте оставили посты друзей и рекламу.
Весной нововведения появились в мобильном приложении Facebook. Пользователи смартфонов заметили новую иконку в виде летящей ракеты и стали активно выяснять, по какому принципу наполняется этот раздел. Осенью аналогичная функция появилась в десктопной версии.
В Facebook утверждают, что дополнительная лента организована по просьбам пользователей, которым не хватало информации вне своего круга общения. Поэтому разработчики решили такую информацию формировать в соответствии с интересами конкретного человека.
Проект тестировали жители шести разных стран по всему миру, которые, однако же, не проявили интереса к новой возможности. Поэтому в Facebook отказались от дальнейшего формирования второй ленты.
Глава новостного направления компании Адам Моссери сообщил, что решение было принято на основании опросов, которые показали, что пользователи с единой новостной лентой более удовлетворены соцсетью, чем люди, у которых было два социальных пространства.





Политика «Киеву необходимо принять ряд решений, иначе "дальше будет хуже", – Песков»
Происшествия «Спротив триває: 1524-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Дзеркала з квартири Ів Сен-Лорана продали за 33,5 млн доларів»
Мир «Британские и американские службы безопасности усилили сотрудничество перед визитом короля Чарльза III в США»
Мир «Трамп дедалі більше втрачає підтримку громадян, - опитування»
Политика «Ставка Верховного Головнокомандувача: обговорили НРК, ППО та економіку РФ»