Ученые: Мозг способен спасти организм от переохлаждения
Ученые из Медицинской школы Уэйна в Мичигане выяснили, что при низких температурах мозг человека способен защитить организм от переохлаждения, сообщает Medical News Today.
Как установили ученые, во время пребывания человека в условиях холода его мозг срабатывает так, что все последствия от переохлаждения организма исчезают. Для проведения эксперимента специалисты пригласили 58-летнего голландца Вима Хофа, который известен как "Ледяной человек".
10 лет назад он в одних шортах поднялся на Эверест. По словам участника, это произошло благодаря медитациям, а также гипервентиляции, с помощью которой голландец увеличивает уровень адреналина и сердечный ритм.
В ходе эксперимента на тело голландца надели костюм с тоненькими трубками, через которые пропускали воду определенной температуры. Таким образом его тело охлаждалось до состояния легкой гипотермии.
При этом исследователи использовали радиоактивные препараты, чтобы увидеть, как работает нервная система. Полученные данные ученые сравнили с информацией о других людях, которые прошли такое же испытание.
Результаты исследования показали, что когда человек находится под воздействием холода, его мозг активизируется, благодаря чему начинает активно работать нервная система, происходит активация околопроводного серого вещества, участвующего в регуляции и контроле болевой чувствительности, и межреберная мышца начинает поглощать глюкозу. Таким образом человек избавляется от негативных последствий переохлаждения.





Одесса «Бусификация в Одессе: толпа ТЦКшников с помощниками избила мужчину и открыла стрельбу по людям (видео)»
Происшествия «Україна втратила шанс на участь у виборах суддів МКС, – Новіков»
Происшествия «Силах оборони Півдня зупинили штурм в Малій Токмаці на Запоріжжі»
Одесса «В Одессе уволили профессора: Студент пожаловался, что экзаменационные билеты были на русском языке»
Мир «Польша локализует выпуск британских ракет CAMM‑ER для программы Narew»
Происшествия «Командувач військово-морських сил КВІР загинув у Бендер-Аббасі»