Астрономы открыли очень тяжелую суперземлю
Планета располагается в созвездии Рыб.
Ученые с помощью телескопа "Кеплер" обнаружили экзопланету, которая является "возможно самой крупной и плотной" из известных на сегодняшний день суперземель. О своем открытии исследователи сообщили на сайте arXiv.org, сообщает zn.ua.
Астрономы обнаружили у звезды GJ 9827 в созвездии Рыб три суперземли. Исследователи установили, что GJ 9827 b при радиусе в 1,64 радиуса Земли весит примерно в 8,2 раз больше нее. В свою очередь, небольшая GJ 9827 с имеет массу около 2,5 массы Земли, а крупнейшая в системе GJ 9827 d – 3,8 массы Земли (хотя эти величины установлены с большими погрешностями).
Но если для d это явно указывает на сходство с рыхлыми газовыми гигантами, а для c – с каменистыми планетами, то GJ 9827 b оказывается едва ли не самой плотной суперземлей из известных сегодня. Цифры оставляют открытым вопрос о ее облике, составе и наличии плотной оболочки летучих газов – и это ученым еще предстоит выяснить.





Общество «Глава Минобороны Украины назвал условия увольнения военнослужащих, проходящих службу с 2022 года»
Общество «20-річний киянин отримав 7 років і 6 місяців за спробу теракту зі скутером»
Политика «"Я тут головний": Трамп майже на годину запізнився на зустріч «Групи семи»»
Мир «Евродепутаты могут лишиться полномочий на международные поездки после визита в РФ»
Происшествия «На Хмельниччині розбився фронтовий бомбардувальник Су-24 Су-24, екіпаж загинув»
Политика «Туреччина закликала Росію уникати дій, що загрожують безпеці в Чорному морі»