Астрономы открыли очень тяжелую суперземлю
Планета располагается в созвездии Рыб.
Ученые с помощью телескопа "Кеплер" обнаружили экзопланету, которая является "возможно самой крупной и плотной" из известных на сегодняшний день суперземель. О своем открытии исследователи сообщили на сайте arXiv.org, сообщает zn.ua.
Астрономы обнаружили у звезды GJ 9827 в созвездии Рыб три суперземли. Исследователи установили, что GJ 9827 b при радиусе в 1,64 радиуса Земли весит примерно в 8,2 раз больше нее. В свою очередь, небольшая GJ 9827 с имеет массу около 2,5 массы Земли, а крупнейшая в системе GJ 9827 d – 3,8 массы Земли (хотя эти величины установлены с большими погрешностями).
Но если для d это явно указывает на сходство с рыхлыми газовыми гигантами, а для c – с каменистыми планетами, то GJ 9827 b оказывается едва ли не самой плотной суперземлей из известных сегодня. Цифры оставляют открытым вопрос о ее облике, составе и наличии плотной оболочки летучих газов – и это ученым еще предстоит выяснить.





Политика «Зеленский: Путину нужны не отдельные территории, а вся Украина как часть России»
Мир «У Варшаві заявили про тривожні сигнали Вашингтона щодо подальших дій РФ»
Общество «Мітрохін і Євтушенко: що може пов’язувати двох гравців ринку бронезахисту»
Экономика «Паливна криза: Нафтові компанії США оголосили про початок глобальної рецесії – WSJ»
Политика «У МЗС відхрестилися від Кравченка»
Происшествия «Перемога свободи слова: апеляція стала на бік медіа у справі за позовом податківця часів Януковича – Головача»