Исследователи научили косатку говорить по-человечески
Самка косатки в морском парке Франции научилась произносить несколько человеческих слов, в том числе "привет" и "пока". О результатах обучения кита человеческой речи исследователи рассказали в журнале Proceedings of the Royal Society of London B.
Самка по имени Вики произносит имя "Эми", считает до трех, здоровается и прощается. Всему этому она научилась, повторяя слова за тренером. Разговаривает Вики, погрузив голову в воду и оставив дыхало на поверхности — оно необходимо ей, чтобы издавать звуки.
Косатки живут группами, в которых общаются при помощи набора голосовых звуков. Они способны копировать звуки, издаваемые другими косатками. Исследователи решили проверить, сможет ли косатка научиться повторять слова и за человеком. Несмотря на успехи Вики, они не уверены в способностях других косаток.
Авторы работы рассчитывают, что в будущем им удастся обучить Вики достаточному количеству слов для ведения простого диалога. Тем не менее, они считают, что узнать больше о животных позволит скорее наблюдение за их коммуникацией в естественной среде.





Общество «В Україні 26 липня переважно без опадів, вдень прогріє до 29°»
Мир «Трамп несподівано наказав військовим не бити по Ірану і заявив про "розумнішу стратегію"»
Происшествия «Спротив триває: 1614-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Бернем во время встречи с Зеленским планирует объявить о передаче Украине технологии Stone Cloak»
Экономика «Франция может пересмотреть запрет на бензиновые автомобили ради сделки с Германией»
Происшествия «Удар по «АТБ» у Чернігові: розвідка назвала російську бригаду, що запустила дрон»