14:51 / 30.01.2018 Наука и техника

Google объявила о завершении сделки по покупке части HTC за 1,1 млрд долларов

Впервые о сделке стало известно в сентябре 2017 года. Тогда было объявлено, что поисковому гиганту достанется подразделение HTC, занимающееся разработкой и производством смартфонов. Сделка должна быть завершена через несколько месяцев, пока различные регуляторы будут давать согласие на стол крупное приобретение. 30 января, наконец, объявили о завершении сделки, сообщает "3dnews".

Согласно сделке, команда, которой Google отдал на аутсорс разработку обоих поколений смартфона Pixel, теперь станет частью Google. Также поисковый гигант получает неисключительную лицензию на разработки тайваньской компании, то есть Google сможет использовать разработки HTC, которые та сможет продать кому-либо ещё.

В Google перейдут более двух тысяч инженеров HTC. Среди них, по данным источника The Verge, большой процент сотрудников научно-исследовательских и опытно-конструкторских подразделений HTC. При этом они останутся работать на Тайване. Рик Остерло, старший вице-президент Google по оборудованию, подчеркнул, что Тайбэй станет крупнейшим инженерным центром Google в азиатско-тихоокеанском регионе.

Разработчики HTC, занятые VR, не будут переходить в Google. Предполагается, что именно на VR HTC сконцентрируется в будущем. Также компания надеется развивать технологии дополненной реальности, искусственного интеллекта и Интернета вещей.

HTC Vive

«Мы не хотим, чтобы Pixel были нашей нишей. Мы надеемся, что в течение пяти лет начнём продавать подобные продукты в больших объёмах», — приводит слова Рика Остерло The Verge. Таким образом, в компании надеются, что приобретение HTC поможет Google занять большую долю на рынке смартфонов. Издание Bloomberg предполагает, что Google хочет составить конкуренцию Apple в премиум-классе с их iPhone.

ТЭГИ: