В США испытали ядерный реактор для колонии на Марсе
Ядерный реактор будет снабжать колонию энергией.
Ученые успешно испытали ядерный реактор, предназначенный для производства энергии, необходимой для поддержания жизни астронавтов, которые отправятся на Марс с долговременной миссией, сообщает zn.ua.
Реактор получил название Kilopower. Как отмечают исследователи, одной из основных задач подготовки долгосрочных космических миссий является создание источника энергии, достаточно мощного для того, чтобы обеспечивать колонистов энергией долгое время, и достаточно легкого для того, чтобы его можно было перевезти на другую планету.
"На Марсе очень тяжелые условия для строительства энергетических систем, поскольку он получает меньше солнечной энергии, чем Земля и Луна, ночи на нем необычайно холодные, а песчаные бури могут длиться недели и месяцы, покрывая всю планету", - заявил заместитель директора NASA по космических технологиям Стив Юрчук.
"Компактные размеры Kilopower и его мощность позволят нам доставить несколько блоков на одном корабле и обеспечить генерацию десятков киловатт мощности", — добавил он.
Сама активная зона реактора с ураном-235 имеет размеры рулона бумажных полотенtц, планируется, что полномасштабные испытания реактора начнутся в середине марта. Мощность одного реактора составляет 1-10 кВт, для полноценной работы обитаемой станции на поверхности Марса, по оценкам, необходимо запустить 4-5 таких установок.





Мир «Іран передав Вашингтону оновлені пропозиції через пакистанських посередників»
Мир «Ізраїль відмовився прийняти зерно, ймовірно вкрадене з України»
Политика «Україна не отримувала жодних пропозицій щодо "перемир’я" 9 травня, – Зеленський»
Политика «Президент США розглядає вивід американських сил з Італії й Іспанії, – Guardian»
Экономика «"Укрзалізниця" з 2 травня вводить прогресивну шкалу повернення квитків по Україні»
Политика «З'ясувалося хто нарізав завдання голові НБУ та міністру оборони»