В Израиле создали первый в мире раскладной автомобиль
Сбылась мечта жителей мегаполисов, безуспешно ищущих парковку для своего авто. Израильская компания City Transformer представила в Тель-Авиве первый в мире раскладной электромобиль. Двухместный электрокар на алюминиевых шасси развивает скорость до 90 км/ч, а его эксплуатация обойдется в «невероятную» сумму — 1 евро на 100 километров. Но главное — одним нажатием кнопки колесная база малыша уменьшается до одного метра, что позволяет парковаться на местах для мотоциклов, сообщает "ХАДАШОТ".
«Мы сотрудничаем с рядом крупных компаний — такими, как Yamaha Motor или Altair, поставляющей программное обеспечение для Ferrari, Fiat и других автопроизводителей», — говорит исполнительный директор City Transformer д-р Асаф Формоза.
Разработанный в мошаве Кфар-Неттер автомобиль весит (без батареи) 450 кг. и обладает высокой степенью автономности. Конечной целью, по словам главы отдела инноваций Уди Меридора, является полностью беспилотный электромобиль, недаром Израиль к 2020 году должен стать первой в мире страной, где будет создана инфраструктура для движения подобных транспортных средств. Разработчики надеются предлагать City Transformer и на станциях по обмену авто, как это делается сегодня в отношении велосипедов, которые можно взять напрокат и, добравшись до нужного вам места, оставить на аналогичной станции на другом конце города.
Стоимость базовой модели должна составить около $10 тысяч, правда, в расчетную стоимость пока не включена батарея. Компания планирует также разработку трехместной модели для одного взрослого и двух детей — оптимальное решение для доставки утром детей в детский сад/школу и возвращения их домой вечером. На очереди и одноместная грузовая версия City Transformer, незаменимая для поездки в супермаркет.
Константин Мельман





Политика «Зеленський назвав нову дату наступних тристоронніх зустрічей»
Политика «Без особистої зустрічі з Путіним територіальне питання не вирішити, – Зеленський»
Мир «Протести проти одного з міністрів уряду Орбана зібрали сотні людей на вулицях»
Происшествия «Біля Криму партизани знищили систему зв'язку деяких окупантів»
Экономика «Як банк "Український капітал" перетворився на конвеєр для виведення валюти під прикриттям Нацбанку»
Происшествия «Допомога армії за схемою "спочатку собі, потім - нікуди" загрожує працівнику ТЦК роками тюрми»