NASA представило снимок спутника Сатурна в кольце планеты
Диаметр Пана составляет 28 километров.
NASA представило снимок колец Сатурна и его спутника Пана. Снимок был опубликован на сайте агентства, сообщает zn.ua.
Диаметр Пана составляет 28 километров, он расположен в так называемой "миниме Энке", делении внутри кольца А Сатурна.
Опубликованный снимок был сделан станцией Cassini на расстоянии 1,2 миллиона километров от поверхности Пана. Станция завершила свое существование 15 сентября 2017 года.
Космическая станция Cassini-Huygens, стоимостью более трех миллиардов долларов, была запущена в космос в 1997 году для исследования Сатурна и его спутника Титана.
Cassini названа в честь итальянского ученого Жана Доменико Кассини, доказавшего, что кольцо Сатурна состоит из двух частей, разделенных темной полосой (деление Кассини), также предполагавшего, что кольца Сатурна состоят из частей различных размеров.
Cassini-Huygens – одна из наиболее грандиозных космических станций, когда-либо запущенных в космос. Она была наполнена огромным количеством инструментов и камер для точных измерений и снимков высокого качества в разных атмосферных условиях и спектре цвета.





Мир «Орбан відмовився від депутатського мандату»
Происшествия «Панічні настрої в Севастополі: містяни вивозять дітей через атаки»
Мир «Профсоюз тюремных работников Франции выводит сотрудников на протест»
Политика «Співробітництво у сфері оборонної промисловості: Україна та Естонія спільно випускатимуть дрони-перехоплювачі та системи РЕБ»
Мир «Ціла нація принижується: канцлер Німеччини про американську дипломатію з Тегераном»
Мир «Демократичну партію звинуватили у "підбурюванні психічно хворих" до нападів на президента»