15:31 / 11.01.2018 Наука и техника

Прошел испытательный полет первого легкого электросамолета

Словенский производитель легких самолетов Pipistrel испытал свой первый полностью электрический самолет "Alpha Electro". Об этом пишет издание Futurism. 

Воздушное судно проходило летные испытания в аэропорту города Перт. 

Для того, чтобы привнести электрические самолеты в небо Австралии, "Pipistrel работает с местным стартапом "Electro.Aero". Новый самолет в будущем планируется использовать для полетов на остров Роттнест, который расположен в 18 км от континентального побережья Западной Австралии.

Такие задачи объясняют, почему дальность полета модели "Alpha Electro" сравнительно невелика. Двухместный самолет способен находиться в воздухе в течение часа и достигать крейсерской скорости 85 узлов (157 км/ч).

"Alpha Electro" оснащен 60-киловаттным электромотором с 80 л.с. от Siemens и аккумуляторами - примерно такими же, какие установлены в электромобилях Tesla. Предполагается, что до полного износа батарей электросамолет сможет пролететь в общей сложности 1000 часов. При этом себестоимость одного часа пребывания в полете "Alpha Electro" составляет всего $3.

Отмечается, что совокупные расходы на ремонт и содержание таких самолетов довольно низкие, что вкупе с прочими эксплуатационными качествами обещает им большое будущее. Дело в том, что Австралия – обширный пустынный континент и летать здесь выгоднее, чем ездить по дорогам.