Марсоход Curiosity обнаружил похожие на окаменелости структуры на Марсе
Длина обнаруженных структур составляет всего пять миллиметров.
Ученые изучили первую партию материалов, которые были собраны марсоходом Curiosity в 2018 году, и обнаружили в них необычные микроскопические структуры, похожие по форме на микробов или тоннели микроскопических червей, сообщает zn.ua со ссылкой на Space.com.
"Найденные образцы очень похожи на ордовикские окаменелости, которые я изучал на Земле. Если это не окаменелости, какими геологическими процессами NASA их объяснит?", - заявил один из ученых Барри ДиГрегорио.
По словам исследователей, ширина найденных отложений составляет один-два миллиметра, а длина – пять миллиметров. Изначально они были обнаружены на черно-белых снимках и оказались достаточно интересными для того, чтобы ученые NASA отправили Curiosity за дополнительными изображениями этой местности.
"Подобные уникальные образования мы еще не встречали – мы пока просто не знаем, что они собой представляют. Это уже заставило нас развернуть марсоход и повторно посетить это место", — заявил Ашвин Васавада, руководитель миссии Curiosity в Лаборатории реактивного движения NASA.
На данный момент исследователи NASA точно не знаю, что представляют собой обнаруженные структуры и намерены изучать их и далее.
В сентябре 2015 года специалисты NASA провели пресс-конференцию, во время которой рассказали о том, что нашли свидетельства существования жидкой воды на поверхности Марса.





Мир «Російські БПЛА "Ланцети", які атакували Київ, містять компоненти західних країн, – Офіс Президента»
Политика «Зеленский использует нефтяную блокаду, чтобы оказывать давление на Венгрию. Мы не поддадимся, – Орбан»
Политика «Лукашенко помилував 250 осіб, а США зняли санкції з низки компаній і банків»
Спорт «Кубок Африки з футболу: Збірну Сенегалу позбавили перемоги»
Происшествия «Дитина в лікарні: на Полтавщині розслідують жорстоке побиття хлопчика»
Происшествия «40-річний ірландець убив батька-одинака з України»