19:53 / 04.01.2018 Наука и техника

Google выпустила критически важное обновление для всех Android-смартфонов

Операционная система Android установлена на подавляющее большинство смартфонов и планшетов в мире, которыми на ежедневной основе пользуется несколько миллиардов человек. Все они являются лакомым куском для злоумышленников, пытающихся украсть личные данные или сделать что-то еще, что позволит им незаконно обогатиться. Именно для борьбы с такими нехорошими людьми компания Google ежемесячно выпускает критически важные обновления для всех смартфонов, планшетов и любых других устройств, работающих на ее фирменной ОС, сообщает internetua.

Сегодня компания Google объявила о том, что в ближайшие дни она выпустит критически важное обновление для всех Android-смартфонов, а первыми его получат и смогут установить владельцы Pixel 2, Pixel 2 XL, Pixel, Pixel XL, Nexus 6P и Nexus 5X. В январском патче для системы безопасности «поисковой гигант» намерен защитить всех пользователей от эксплойта под названием Spectre, вынуждающего телефон передавать все данные своего владельца хакерам, включая конечно же логины и пароли.

Помимо прочего, в январском обновлении для системы безопасности Android будет закрыто еще несколько опасных уязвимостей, благодаря чему все фирменные сервисы Google, среди которых Search, YouTube, Ads, Maps и Blogger, станут более безопасными для пользователей. Владельцам смартфонов, планшетов и любых других устройств, оснащенных процессором Intel, стоит ждать этого критически важного апдейта вдвойне, поскольку он также закроет уязвимость Meltdown, за счет которой с устройства могут украсть все личные данные, использовав брешь в защите чипсета.

Как только обновление для системы безопасности Android от 5 января 2018 года станет доступно для загрузки и установки на смартфон, его следует незамедлительно установить. Когда именно состоится его релиз для конкретного мобильного устройства, планшета или компьютера – зависит только от его производителя. К сожалению, подавляющее большинство Android-устройств так и не получат это критически важное обновление ПО, в результате чего их владельцы окажутся в зоне риска.