Странное явление: в океане обнаружили необычные дымовые кольца
На поверхности мирового океана обнаружены загадочные "дымовые кольца". Об этом сообщили ученые Ливерпульского университета, опубликовав свое исследование в журнале Geophysical Research Letters.
Свое заявление они сделали после того, как проанализировали измерения, взятые со спутников, а также данные о температуре поверхности воды в Тасмановом море у берегов Австралии и в Южной Атлантике.
Как предположили ученые, эти кольца являются разновидностью океанических вихрей, диаметр которых достигает нескольких сотен или тысяч километров. Подобные бурные потоки воздуха довольно часто встречаются в море.
Но не все так просто, ведь эти "дымовые кольца" вращаются в противоположных направлениях и по скорости движения в десять раз превышают все известные типы вихрей.
Кроме того, они способны чрезвычайно быстро переносить морских животных на большие расстояния.





Политика «Зеленський прокоментував заяву Трампа про відмову від допомоги України»
Происшествия «Двох ворожих атак зазнало сьогодні Запоріжжя, є постраждалі»
Происшествия «На Закарпатті стражі порядку затримала чоловіків, які палицями побили машину ТЦК»
Общество «Торік в Україні викрили понад 520 груп, які незаконно переправляли людей через кордон, – ДПСУ»
Наука и техника «Україна зміцнює кібербезпеку та інтегрується у системи НАТО і ЄС»
Мир «Статки Трампа наразі становлять 6,5 млрд доларів, – Forbes»