NVIDIA представила самую мощную видеокарту
NVIDIA представила, как утверждается, самый высокопроизводительный в мире графический ускоритель для персональных компьютеров. Стоимость новой видеокарты под названием Titan V составит почти $3000
Конфигурация графического ускорителя Titan V предусматривает использование 5120 ядер CUDA и 640 ядер Tensor, сообщает comments.ua.
Заявленная производительность достигает 110 Тфлопс в глубоком обучении. Базовая частота равна 1200 МГц, форсированная частота - 1455 МГц.
Карта получила 12 ГБ памяти HBM2 против 16 ГБ у модели Tesla V100 от того же производителя. Итоговая пропускная способность подсистемы памяти составляет 652,8 ГБ/с.
NVIDIA Titan V – это первая карта семейства Titan и первая потребительская модель (не Quadro и не Tesla) производителя с памятью HBM2. Система охлаждения состоит из медного радиатора с испарительной камерой в основании, центробежного вентилятора и кожуха с черно-золотой расцветкой.
Разработчики отмечают, что это первый ускоритель потребительского уровня, построенный на базе архитектуры Volta. Карта ориентирована на выполнение задач, связанных с работой искусственного интеллекта и моделирования научных экспериментов.
«Задачей Volta было раздвинуть внешние границы высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта. С Titan V, мы вкладываем Volta в руки исследователей и ученых во всем мире. Я не могу дождаться, чтобы увидеть их прорывные открытия», - сказал основатель и генеральный директор компании NVIDIA Дженсен Хуанг.
Видеокарта NVIDIA Titan V оценена в $2 999 и уже продается через фирменный онлайн-магазин NVIDIA в ряде стран.





Политика «Тристоронні переговори щодо України відбудуться до 22 березня, – Віткофф»
Политика «В парламенте Венгрии зарегистрирован законопроект, предусматривающий арест изъятого у "Ощадбанка" имущества»
Политика ««Файли Епштейна», розмови про поділ України та «бусифікація»: у Києві обговорили репутаційні та політичні ризики»
Мир «Спецпосланці Віткофф та Кушнер скасували запланований візит до Ізраїлю»
Происшествия «Вона тішилася обстрілами Сум і Чернігівщини: експрацівницю суду у Чернігові засудили до 10 років»
Мир «Трамп пригрозил властям Ирана ударом в 20 раз сильнее в случае блокирования Ормузского пролива»