Шокирующая находка: обнаружен глаз возрастом 530 миллионов лет
Палеонтологи нашли самый древний глаз, возраст которого составляет 530 миллионов лет. Об этом сообщает EurekAlert и уточняет, что находка принадлежала давно вымершему представителю класса морских членистоногих.
Как выяснили ученые, найденный глаз подтверждает, что ранее существовали трилобиты — хрупкие доисторические предки пауков и крабов с круглой головой. При этом наиболее крупные виды достигали до 90 сантиметров в длину. Жили они в прибрежных водах в эпоху палеозоя, почти 500 миллионов лет назад.
Как отмечают палеонтологи, сложная форма глаза живых существ того времени по структуре напоминала глаза диких пчел. Примечательно, что за сотни миллионов лет эволюции органы зрения необычных обитателей планеты практически не изменились, уточняют ученые.
Обнаружили окаменелый трилобит в Эстонии недалеко от побережья Балтийского моря.





Мир «Не українське зерно і не українські біженці: цього разу Польща готується до загроз із російського кордону»
Политика «Україна розраховує пришвидшити переговори про вступ до Євросоюзу після виконання ключових умов»
Политика «Європейський контингент в Україні готують до можливих атак російських безпілотників»
Мир «У Польщі зіткнулися два бачення права: Навроцький проти позиції європейських інституцій»
Мир «Президентські вибори в Болгарії: Прихильниця РФ Йотова набрала 57,58% голосів»
Мир «Трамп заявил, что США шпионят за РФ и Китаем»