Останки "йети" оказались костьми и шкурой медведей
Исследователи изучили митохондриальную ДНК останков.
Ученые изучили митохондриальную ДНК, которая была извлечена из останков, которые якобы принадлежали снежному человеку, и установили, что на самом деле это останки принадлежат медведю. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Science, сообщает zn.ua.
Волосы, кости и зубы, которые, предположительно, принадлежали йети, были найдены еще в 1930-х годах. Убедительных доказательств того, что это останки снежного человека у ученых не было, вместе с тем, коллекционеры готовы заплатить за них целое состояние. Теперь же исследователи изучили останки, которые хранились в различных частных коллекциях, и сравнили их с образцами шерсти медведей, которые обитают в регионе обнаружения останков
Всего ученые проанализировали 24 образца. Оказалось, что из девяти останков "йети" восемь принадлежали медведям, еще один – собакам.
Аналогичные исследования останков американского аналога йети, бигфута, показали, что они принадлежат медведям, лошадям, собакам и даже человеку.
Исследователи подчеркивают, что им не только удалось развенчать миф о йети, но и получить новые данные о медведях, которые живут в Гималаях. В частности, им впервые удалось расшифровать последовательности митохондриальных геномов видов Ursus arctos isabellinus и Ursus thibetanus laniger.





Политика «В Евросоюзе оценили, когда Украина сможет стать членом альянса, – The Guardian»
Мир «У польському селі на ділянці лікарки знайшли останки 32 дітей»
Мир «Путін відмовився проводити у Санкт-Петербурзі морський парад»
Мир «США та Іран оголосили про досягнення мирної угоди»
Происшествия «Макрон назвал удар по Киево-Печерской лавре атакой на мировое наследие»
Политика «У Франції відкривається саміт G7, 16 червня лідери обговорюватимуть українське питання за участю Зеленського.»