23:51 / 29.11.2017
Наука и техника
От ледника в Чили впервые за много лет откололся айсберг
Кусок льда размером 350 на 380 метров откололся от знаменитого ледника Грей в Чили. Об этом сообщает Metro.
В предыдущий раз такое явление наблюдали здесь в начале 1990-х годов. Причина, по которой произошел отрыв айсберга, пока неизвестна.
По словам местных гляциологов, они ожидали, что такое произойдет, однако размер отколовшегося куска удивил даже их.
Ледник шириной шесть километров и длиной 28 километров с высотой льда в 30 метров находится на территории национального парка Торрес-дель-Пайне в Патагонии. Это место является одним из самых популярных достопримечательностей в стране.
Чтобы полюбоваться ледником, а также расположенным рядом одноименным озером, ежегодно приезжают около ста тысяч туристов.





Политика «Зеленський прокоментував заяву Трампа про відмову від допомоги України»
Политика «"Грабеж среди бела дня": В ЕП требуют последствий для Будапешта за изъятие средств "Ощадбанка"»
Политика «Кремль може надіслати свої війська до Ірану, – Зеленський»
Мир «Подальша ескалація з боку Росії може змусити НАТО вступити у війну, - Марк Бернс»
Происшествия «Рашисти готуються збільшити армію дронів до квітня»
Происшествия «Спротив триває: 1478-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»