Астрономы назвали планеты-океаны неподходящими для поисков жизни
На подобных планетах может наблюдаться нехватка фосфора.
Ученые заявили о том, что планеты-океаны могут быть непригодными для жизни, поскольку на них может наблюдаться нехватка фосфора – одного из необходимых для жизни элементов, сообщает zn.ua со ссылкой на New Scientist.
Как отмечают исследователи, большая часть фосфора на Земле содержится в минералах и становится доступной только после того, как дождевая вода размоет их и вынесет фосфор в море. Отсутствие же открытых частей суши на планетах-океанах делает этот процесс невозможным. Согласно расчетам ученых, на планетах-океанах содержится в три-четыре раза меньше фосфора, чем в морях Земли.
Кроме того, исследователи отмечают, что, если жизнь и существует на таких планетах, то она выделяет не более 10% кислорода, который содержится в атмосфере Земли, а значит, ее будет гораздо тяжелее обнаружить.





Происшествия «Український банкір "випадково" випав з вікна в Італії»
Политика «Кушнер і Віткофф не будуть присутні на нових переговорах щодо України, – Рубіо»
Мир «У Парижі вандали намагалися зруйнувати галерею, де працює донька Путіна»
Мир «Пекін допомагає Москві виробляти гіперзвукові ракети з ядерними боєголовками, – The Telegraph»
Общество «ДСНС закликає українців дотримуватися правил експлуатації генераторів»
Политика «Ворог позбавив можливості руху потягів із Запоріжжя до Дніпра»