NASA протестировало парашют для марсианских миссий
Парашют будет использован во время отправки зонда "Марс 2020".
NASA провело испытания парашюта, который будет использован во время отправки зонда миссии "Марс 2020", сообщается на сайте агентства, передает zn.ua.
Как отмечают исследователи, парашют будет использован для того, чтобы замедлить ровер, когда тот войдет в атмосферу Красной планеты на скорости около 5,4 километров в секунду.
В ходе испытаний ASPIRE (Advanced Supersonic Parachute Inflation Research Experiment) на ракете Black Brant IX на высоту 51 километр были запущены парашют и измерительная аппаратура. На высоте 42 километра и скорости, которая в 1,8 раза превышала скорость звука, парашют был развернут. Через 35 минут после запуска ракеты парашют и система приводнились в Атлантическом океане в 54 километрах к юго-востоку от острова Уоллопс.





Мир «Трамп заявил о значительном преимуществе США над Китаем»
Мир «Росія припинила участь у Європейської конвенції із запобігання катуванням»
Политика «Британская разведка предупредила о растущей киберугрозе со стороны России и Китая»
Шоу-биз «Компенсації кінотеатрам за рахунок бюджету – Мінкультури шукає рішення без чіткого плану»
Экономика «Держмитна служба: У жовтні до держбюджету спрямували 75,4 млрд грн митних платежів»
Харьков «Удар РФ по лікарні у Харкові: понад 70 постраждалих»