Астрономы обнаружили в центре Млечного Пути загадочный массивный объект
В центре нашей галактики найдена огромная планета или коричневый карлик.
Астрономы с помощью гравитационной линзы обнаружили в центре Млечного Пути загадочный объект: большую планету или коричневый карлик. О своем открытии исследователи рассказали на сайте arXiv.org, сообщает zn.ua.
Объект получил название OGLE-2016-BLG-1190Lb (кратко OGLE). Он в 13 раза массивнее Юпитера и вращается вокруг звезды, которая располагается на расстоянии 22 тысяч световых лет от Солнца. Из-за большой массы OGLE очень тяжело сказать, что он из себя представляет. Вместе с тем, объект располагается в области Млечного Пути, богатой коричневыми карликами.
Если это все-таки планета, то она очень большая. А если коричневый карлик, то ученые будут очень удивлены, потому что коричневые карлики обычно не вращаются вокруг других звезд — а OGLE вращается.
Ранее ученые установили, что следы на диске Млечного Пути появились в результате столкновения с другой галактикой. По мнению исследователей, галактика прошла сквозь Млечный Путь около 500 миллионов лет назад и сейчас находится на расстоянии 300 тысяч световых лет от нашей галактики, продолжая отдаляться со скоростью около 200 километров в секунду.





Мир «Силовики в оточенні Путіна вмовляють його перенести вибори до Держдуми РФ»
Происшествия «Ворог може розширити фронт ще на 160 км, – Сирський»
Политика «Росія буде змушена обрати мир, якщо у України з'явиться те, що обіцяли партнери по G7, – Зеленський»
Наука и техника «У Китаї створили найпродуктивніший суперкомп'ютер у світі»
Экономика «Попередження «Укренерго»: У разі атак РФ та спеки понад 30°C можливі тривалі відключення електроенергії»
Политика «Таємне листування: Щодо фон дер Ляєн розпочали розслідування через її чат з Зеленським та лідерами ЄС»