Овцы оказались способны распознавать лица людей
Ученые научили овец распознавать лица на фотографиях.
Ученые заявили о том, что овцы способны распознавать лица знакомых людей, сообщает zn.ua.
В рамках эксперимента исследователи смогли натренировать овец узнавать лица актеров Джейка Джилленхола и Эммы Уотсон, экс-президента США Барака Обамы и ведущей ВВС Фионы Брюс.
После тренировки овцы оказались способны распознавать знакомые лица на фотографиях, показав схожую с приматами способность распознавания лиц.
В ходе исследования ученые научили восьмерых самок уэльских овец распознавать четырех знаменитостей по фотографиям. Овцам показывали фотографии на двух разных экранах, а животные должны были сделать свой выбор, рассекая носом инфракрасный луч. В случае правильного выбора овцы получали съедобную награду.
Стоит отметить, что овцы смогли отличить также одну и ту же знаменитость, сфотографированную с разных ракурсов, и своих хозяев.
В дальнейшем исследователи собираются исследовать то, смогут ли овцы различать разные эмоции на лицах.





Происшествия «ДПСУ призупинятиме пропуск через кордон під час повітряних тривог»
Общество «Уряд планує скоротити зайві посади та оптимізувати роботу держапарату»
Происшествия «Спротив триває: 1668-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Репатріаційні заходи: В Україну повернули тіла 252 загиблих»
Общество «Укргідрометцентр: 18 вересня країну прогріє до +25°, подекуди - короткочасні дощі»
Политика «Країни ЄС не можуть погодити продовження антиросійських санкцій»