Ученые успешно проверили глобальную систему отслеживания астероидов
Исследователи наблюдали за реальным астероидом.
Международная группа астрономов во главе с исследователями из NASA успешно завершили первый тест глобальной системы отслеживания астероидов, использовав наблюдения за реальным небесным телом, сообщается на сайте агентства, передает zn.ua.
Объектом наблюдения стал астероид 2012 TC4, диаметр которого составляет от 10 до 30 метров. Астероид пролетел мимо Земли 12 октября на расстоянии около 43,7 тысяч километров. В течение нескольких месяцев до сближения астероида с Землей астрономы из США, Канады, России, Колумбии, Германии, Израиля, Италии, Японии, Нидерландов и Южной Африки отслеживали движение астероида с помощью наземных и околоземных телескопов для того, чтобы определить его орбиту, форму, размеры и состав.
Исследователям удалось установить, что астероид переворачивается каждые 12 минут. Форма астероида оказалась вытянутой, его длина составила около 15 метров, ширина — около 8 метров. По особенностям отражения света от поверхности удалось примерно установить состав космического тела.





Происшествия «Рашисти мають певні успіхи на деяких напрямках фронту»
Происшествия «Україна має бути обережною, адже поширення страхів про напад на Балтію грає на руку Москві»
Общество «Червоний Хрест і тінь Вороніна»
Мир «Перший раунд переговорів між США та Ірану у Швейцарії завершився скандалом»
Мир «Кір Стармер може піти у відставку вже за декілька днів»
Мир «Польський публіцист: безпека Польщі сьогодні найбільше залежить від України»