В Париже может появиться башня с вертикальными садами
Башня будет окутана двумя тысячами деревьев.
Архитектор Стефано Боэри представил проект деревянной жилой башни для Парижа, окутанной тысячами деревьев и растений, сообщает zn.ua.
Жилые башни с вертикальными садами Боэри уже строятся в Швейцарии и Милане, а в начале года его фирма объявила о планах создания полномасштабного Лесного города в горах Южного Китая. Этот проект включит в себя почти миллион растений, которые, как ожидается, будут поглощать ежегодно 10 тысяч тонн углекислого газа и 57 тонн загрязняющих веществ, при этом ежегодно производя 900 тонн кислорода.
Недавно анонсированный проект Forêt Blanche не нацелен на столь высокий уровень, однако все равно будет бороться с загрязнением и исчезновением городского биоразнообразия в восточном пригороде Парижа. Полностью деревянная башня поднимется на высоту 52 метров и включит в себя как офисы и коммерческие помещения на нижних этажах, так и жилые квартиры — на верхних.
По словам архитектора, зеленая зона будет эквивалентна одному гектару леса, что в 10 раз больше площади самого здания, занятой деревьями.





Политика «Народні депутати мають служити державі або в парламенті, або на фронті, – Зеленський»
Спорт «Гран-прі "Формули-1": Квітневі етапи у Бахрейні та Саудівській Аравії скасовані»
Экономика «ЕС не отказывается от планов как полной остановки импорта российских энергоносителей, так и ремонта нефтепровода "Дружба"»
Мир «Нормализация отношений с Россией станет сигналом слабости, – Максим Прево»
Спорт «До збірної України з футболу вперше отримали виклик троє гравців»
Мир «Трамп сообщил о ранней стадии рака у главы администрации Белого дома»