Ученые создали свиней без сала
Исследователи использовали методы генной инженерии.
Ученые с помощью метода редактирования генома CRISPR вывели свиней, тело которых содержит меньший процент жира, сообщает zn.ua.
Как отмечают исследователи, несмотря на меньший процент жира, выведенные свиньи обладают лучшей терморегуляцией. У поросят появился ген UPC1, отвечающий за терморегуляцию. Этот ген есть у большинства млекопитающих, но свиньи его лишены, поэтому им для регуляции температуры тела нужен толстый слой жира.
В общей сложности ученые провели 13 попыток редактирования генома, три из которых завершились удачно. В результате родились 12 поросят. Когда свиньи выросли, оказалось, что их жировая прослойка на 24% меньше, чем у немодифицированных животных. Свиньи обладают лучшей терморегуляцией благодаря ускоренному метаболизму. По словам исследователей, они абсолютно здоровы.





Происшествия «Спротив триває: 1427-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Справедливий та міцний мир в Україні: Ляєн обговорила з конгресменами США нагальні питання»
Мир «Франция поддержала отказ ЕС от торгового соглашения с США из-за угроз Трампа»
Политика «Віткофф заявив, що "росіяни просять зустрічі", рандеву з Путіни відбудеться 22 січня»
Происшествия «Дієтичні добавки з наркотиками: На Волині ліквідували низку лабораторій, де вироблялася дана продукція»
Происшествия ««Підтримка військових та медиків — наш пріоритет» — Валерій Дубіль про гуманітарну місію фонду «Надія» на Сумщину»