Ученые создали свиней без сала
Исследователи использовали методы генной инженерии.
Ученые с помощью метода редактирования генома CRISPR вывели свиней, тело которых содержит меньший процент жира, сообщает zn.ua.
Как отмечают исследователи, несмотря на меньший процент жира, выведенные свиньи обладают лучшей терморегуляцией. У поросят появился ген UPC1, отвечающий за терморегуляцию. Этот ген есть у большинства млекопитающих, но свиньи его лишены, поэтому им для регуляции температуры тела нужен толстый слой жира.
В общей сложности ученые провели 13 попыток редактирования генома, три из которых завершились удачно. В результате родились 12 поросят. Когда свиньи выросли, оказалось, что их жировая прослойка на 24% меньше, чем у немодифицированных животных. Свиньи обладают лучшей терморегуляцией благодаря ускоренному метаболизму. По словам исследователей, они абсолютно здоровы.





Политика «Зеленський прокоментував заяву Трампа про відмову від допомоги України»
Мир «Госдеп США назначил награду до 10 млн долларов за информацию о новом лидере Ирана»
Происшествия «В Кропивницком раскрыли схему хищения более 620 тыс. гривен в воинской части»
Спорт «Світовий рекорд зі стрибків з жердиною: Шведський атлет Дюплантіс подолав планку на висоті 6,31 м»
Мир «Токіо приєднається до "Золотого купола" Вашингтона»
Политика «Переговори, які планують США можуть зірватися, - Зеленський»