15:35 / 17.10.2017 Наука и техника

В США провели испытания сверхзвукового пассажирского самолета

В США на полигоне Новой Англии состоялись испытания модели будущего перспективного сверхзвукового авиалайнера S-512. Модель SX-1.2 успешно завершила программу испытаний, и теперь, по словам создателей, на очереди постройка новой модели большего размера SX-1.3. Предполагается, что после успешных испытаний модели большего размера компания Spike Aerospace приступит к созданию прототипа будущего самолета. Об этом сообщает The Nation.

Создание самолета, по мнению специалистов компании, - дело близкого будущего. По планам уже в 2021 году состоится полет прототипа, а в 2023 году Spike Aerospace предполагает начать поставку самолетов заказчикам. Будущие лайнеры смогут развивать скорость до 1,6 Маха и пролетать более 11,5 тысячи километров на одной заправке топлива.

Стоит отметить, что в настоящее время по всему миру происходит возвращение идей и проектов гражданской сверхзвуковой авиации. Сразу несколько стартапов создают модели будущих пассажирских самолетов. Любопытно, что пятнадцать лет назад два первых проекта по созданию сверхзвуковых пассажирских самолетов были закрыты из-за плохой окупаемости.