16:52 / 05.10.2017 Наука и техника

Google представила смартфоны Pixel 2 и Pixel 2 XL

Большая модель оснащена безрамочным дисплеем диагональю шесть дюймов.

Компания Google представила новое поколение своих смартфонов Pixel 2 и Pixel 2 XL, которые получили обновленный дизайн и новейшую версию операционной системы Android.

Наибольший интерес представляет Pixel 2 XL, поскольку именно он получил основные новшества. Смартфон оснащен безрамочным шестидюймовым  P-OLED-дисплеем с разрешением QHD+ (2880х1440) и соотношением сторон 18:9. Рамки у смартфона не рекордно тонкие, но они заметно меньше, чем у предшественника. К тому же устройство получило фронтальные стереодинамики. А вот разъем для наушников у устройства отсутствует.

Новые смартфоны выполнены в цельнометаллическом корпусе со стеклянной вставкой уменьшенного размера, сканер отпечатков пальцев, как и в прошлом году, располагается на задней панели, но появилась защита от воды.

Меньшая модель смартфона не получила безрамочный дисплей с соотношением сторон 18:9. В аппарате установлен традиционный 5-дюймовый Full HD-экран 16:9 с довольно большими рамками. Также смартфон отличается от Pixel 2 XL расположением камеры и вспышки.

В смартфоны установлен восьмиядерный процессор Snapdragon 835, 4 ГБ оперативной памяти и 64 или 128 ГБ встроенного накопителя в зависимости от версии. Емкость аккумулятора обычного Pixel 2 составляет лишь 2 700 мАч, а XL-версии — 3 520 мАч. Оба аппарата поддерживают быструю зарядку и оснащены единственным симметричным разъемом USB Type-C.

Оба смартфона оснащены функцией Active Edge. Пользователи новых устройств смогут сжимать смартфоны для выполнения разных действий. Например, таким образом можно вызвать виртуального помощника Google Assistant.

Стоимость Pixel 2 будет стартовать от 649 долларов, а Pixel 2 XL  - от 849 долларов.