01:13 / 06.10.2017 Наука и техника

Археологи обнаружили древнюю находку в Украине

В городе Клевань Ривненской области во время реставрации Благовещенского католического костела под алтарем обнаружили древнее захоронение. Об этом сообщает "Сегодня".

Исследователи уверены, что они наткнулись на усыпальницу князя Юрия Чарторыйского, который и основал этот город. Эту версию подтверждают письменные упоминания о роде от 17 века и богатое убранство гробов. Ученые обнаружили в склепе разрытую могилу и кости. Отмечается, что костел был более 100 лет заброшен

"Еще видны остатки гроба. Тело перегнивает и кости вперемешку с досками лежат в земле. Видны контуры гроба", – сказал археолог Олег Семиля.

"Обычно центральная крипта использовалась для захоронения основателей костела или города. В нашем случае это усыпальница князей Чарторыйских, которые основала этот костел", – сказал историк Алексей Войтюк.

Действительно ли принадлежат останки княжескому роду – определит экспертиза. Если так, костел планируют превратить в туристический памятник архитектуры.

Где перезахоронить княжескую семью – исследователи спросят у потомков Чарторыйских. Сейчас они живут в Польше.

"Обратимся к самим представителям рода Чарторыйских, правительствам Польши и Украины с просьбой помочь финансово по реставрации как костела, так и усыпальницы.