Между Пекином и Шанхаем запустили самый быстрый поезд в мире
Между Пекином и Шанхаем запустили новый поезд. Высокоскоростной состав, названный "Фусин" ("Возрождение"), может разгоняться до 350 километров в час и тратит на весь маршрут 4 часа 28 минут — на полтора часа меньше, чем другие поезда. Данный состав – самый быстрый в мире коммерческий поезд.
"Фусин" будет курсировать семь раз в день, передает РИА Новости. Железнодорожная ветка Пекин-Шанхай – одна из самых загруженных в КНР. Ежегодно ей пользуются более ста миллионов пассажиров. Из-за загруженности власти Китая повысили скоростной порог поездов, курсирующих в этом направлении. Ранее скоростной порог составлял 300 километров в час.
Технически все китайские скоростные поезда могут разгоняться до 350 километров в час. Однако "Фусин" тратит на это на 10 процентов меньше электроэнергии.





Наука и техника «Космічна компанія Джеффа Безоса Blue Origin призупинить суборбітальні польоти»
Мир «Польських військових налякали повітряні кулі з Білорусі»
Мир «Німецький міністр оборони не впевнений, що 5 стаття НАТО працюватиме»
Политика «Без особистої зустрічі з Путіним територіальне питання не вирішити, – Зеленський»
Мир «"Золотий квартал": У Дубаї збудують першу у світі вулицю з 1000 магазинів з продажу ювелірних виробів»
Киев «Киев возвращается к временным графикам отключения электроэнергии, – ДТЭК»