Жизнь на Марсе возможна: ученые завершили важный эксперимент
Шесть ученых провели эксперимент на Гавайях у подножия вулкана, воссоздав вариант существования земной миссии на Марсе. Об этом сообщает "Сегодня".
Исследователи почти год прожили в колонии, чтобы узнать, сможет ли выжить человек в условиях Марса. Четверо мужчин и две женщины должны были определить, как изоляция от внешнего мира и необычное окружение влияют на психику.
Под куполом, возведенным у подножия вулкана Мауна-Лоа на Гавайях, ученые пытались добывать воду, перестроили свой быт под условия колонии и даже выращивали овощи и фрукты. Ученые ходили в скафандрах так, как это было бы на Марсе, имели связь со станцией на Земле с 20-минутной задержкой, ели консервы и сушеные фрукты.
Уже вскоре стартуют новые исследования NASA, которые должны помочь ученым подробнее установить, что именно понадобится людям для заселения на Красную планету.





Политика «Внутрішнє виробництво та захист енергетики: Зеленський пояснив, на що підуть 90 млрд євро від ЄС»
Политика «Олексій Юренко виступив партнером заходів до річниці Чорнобиля у Центрі радіаційної медицини»
Мир «Ціла нація принижується: канцлер Німеччини про американську дипломатію з Тегераном»
Мир «У Пхеньяні відкрили музей із технікою, захопленою в Україні»
Мир «Британские и американские службы безопасности усилили сотрудничество перед визитом короля Чарльза III в США»
Происшествия «Президент оголосив про масштабне розширення виробництва роботизованих комплексів»