SpaceX впервые запустил на орбиту секретный космоплан Пентагона
SpaceX 7 сентября вывел на орбиту американский беспилотный космоплан Х-37В с секретной военной миссией. Об этом сообщает издание TechCrunch.
Пуск произвели с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида. Это пятый полет космоплана Х-37В. Его отличие в том, что для запуска впервые использовали ракету-носитель Falcon 9 производства SpaceX. Миссия рассчитана на 270 дней. В Пентагоне отметили, что ее длительность будет зависеть от поставленных задач, поведения аппарата на околоземной орбите и условий в месте приземления.
X-37B — это беспилотный орбитальный самолет многоразового использования производства компании Boeing. Его первый полет X-37B продлился 225 дней. Последний продлился 718 дней и завершился в мае этого года. Пентагон использует X-37B для испытания новых космических технологий, но не уточняет, какие именно цели преследует.
Компания Илона Маска впервые представила ракету-носитель для запуска космоплана. Предыдущие разы X-37B запускали на ракетах Atlas V от United Launch Alliance. В Пентагоне говорят, что пробуют все варианты технологий запуска, чтобы найти самую удачную.





Политика «Гарантії безпеки замість членства в НАТО — це вже компроміс, – Зеленський»
Политика «Украина готова к выборам, но при четких гарантиях безопасности, – Зеленський»
Мир «Путін не зупиниться. І якщо Україна впаде, він не зупиниться, – Мерц»
Мир «В Хельсинки на саммит соберутся страны восточного фланга ЕС»
Политика «Европа должна действовать решительно, иначе ее сочтут слабой, – Расмуссен»
Происшествия «Нові Shahed із подвійною бойовою частиною становлять підвищену загрозу»