02:26 / 08.09.2017 Наука и техника

Искусственный интеллект научился распознавать прикрытые лица в толпе

Исследователи из Кембриджского университета, Национального института Индии и Индийского института науки научили искусственный интеллект распознавать людей в толпе, даже когда их лица частично прикрыты. Об этом сообщает Motherboard.

Новый документ, который будет представлен на Международной конференции ICCVW, представляет собой алгоритм глубокого изучения - подвид машинного обучения, который используется для обнаружения и воспроизведения моделей в больших объемах данных.

Снимки делали на фоне, который напоминал бы реальные условия на улице. Фотография делилась на 14 частей, затем каждый фрагмент анализировал алгоритм и достраивал лицо.

При этом алгоритм справился с задачей, даже когда на фрагменты попадали очки, борода, маска. Программа сумела распознать прикрытое шарфом лицо в 67% случаев.

Один из исследователей рассказал, что во время работы над программой думал о том, что его будут использовать для поиска преступников. Он признал, что не знает, как предотвратить использование алгоритма для других целей.

Как отметило издание, пока рано беспокоиться о том, что правоохранительные органы будут использовать алгоритм с машинным обучением для задержания протестующих. Для таких систем нужны серьезные базы данных, а в этой программе использовали около четырех тысяч фотографий.