Коалам предрекли скорое исчезновение
Австралийские зоозащитники в ужасе – являющиеся одним из символов страны коалы могут полностью исчезнуть уже при жизни ближайших поколений. Главной причиной этого является безрассудное отношение к лесам, которые нещадно вырубаются под застройку. Об этом сообщает Daily Mail.
Информация об этом содержится в опубликованном недавно докладе Королевского общества защиты животных и местного отделения Всемирного фонда дикой природы.
Экологи считают, что именно вырубка эвкалиптовых лесов, где обитают коалы, ведет к сокращению числа этих животных. При этом никакого изучения влияния этого процесса на коал не осуществляется, равно как не вводятся никакие законодательные ограничения для застройщиков на вырубку.
В качестве одного из примеров упоминается проект строительства в городе Кэмпбеллтаун в штате Новый Южный Уэльс поселения на 33 тысячи домов, которое будет расположено прямо посреди леса, где обитает несколько сотен коал. В случае осуществления проекта он разрежет лес пополам, в результате чего коалам придется в поисках еды забираться во дворы жителей и пересекать дороги, где они могут легко попасть под машины.
Зоологи призывают пересмотреть проект с учетом обитания коал в этом районе, предусмотрев заборы, окружающие их территорию и специальные коридоры, по которым коалы могли бы перебираться с одного участка на другой без опасения быть сбитыми машинами или стать жертвой собак.
В настоящее время общее число коал в Австралии насчитывает всего несколько десятков тысяч, в то время как еще в начале ХХ века их популяция составляла миллионы особей.





Мир «Выборы в Болгарии: на всенародном голосовании победила партия фаворита Кремля Румена Радева»
Происшествия «Зеленский осложняет взаимодействие со странами Балтии»
Мир «Трагедія у Луїзіані: внаслідок стрілянини загинули 8 дітей»
Происшествия «Дроны ГУР поразили в Крыму крупные десантные корабли "Ямал" и "Николай Фильченков"»
Спорт «Трагедія на перегонах "24 години Нюрбургрингу": 66-річний фінський автогонщик загинув у Німеччині»
Происшествия «У Львові арештували продавця та ймовірну керівницю мережі U420»