Астрономы обнаружили в Млечном Пути еще одну черную дыру
Японские астрономы обнаружили в созвездии Стрельца черную дыру, масса которой превосходит массу Солнца в 10 тысяч раз, что делает ее "зародышем" сверхмассивной черной дыры. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Nature, сообщает zn.ua.
Наблюдения за первыми эпохами жизни Вселенной показывают, что сверхмассивные черные дыры массой в несколько миллиардов Солнц существовали уже в первых галактиках мироздания, что было бы невозможно, если бы они начали расти с "нуля", как считали ученые раньше. По этой причине астрономы достаточно давно ищут так называемые "черные дыры промежуточной массы", которые могли возникнуть в ходе прямого коллапса видимой или темной материи и послужить "зародышами" для рождения сверхмассивных дыр.
На данный момент главным кандидатом на роль черной дыры промежуточной массы является черная дыра X-2 в галактике M82, открытая еще в 2006 году.
По словам исследователей, изучение и поиск этих "потерянных звеньев" осложняется тем, что они, как и большинство "обычных" черных дыр, фактически являются невидимыми для нас, так как они притягивают и поглощают слишком мало материи, чтобы сформировать светящийся диск аккреции, окружающий сверхмассивные черные дыры. Фактически, их присутствие в том или ином уголке космоса можно зафиксировать лишь по тому, как они влияют на движение близлежащих звезд и других сгустков материи.
Руководствуясь этой идеей, японские астрономы уже почти десять лет наблюдают за светилами и газопылевыми облаками, движущимися необычно быстро по сравнению со своими ближайшими соседями. Несколько лет назад их внимание привлекло облако CO–0.40–0.22 – относительно плотное скопление газа диаметром в 15 световых лет, вращающееся вокруг центра Галактики на расстоянии в 180 световых лет от сверхмассивной черной дыры Sgr A*.
Наблюдая за ним при помощи радиотелескопа ALMA, ученые обнаружили, что потоки газа в нем движутся аномально быстро, гораздо быстрее других объектов в центральной части Млечного Пути. Наблюдая за ними дальше, ученые пришли к выводу, что газ вращается вокруг очень плотного и тяжелого компактного объекта в центре CO–0.40–0.22, невидимого для ALMA.
Проследив за ним при помощи других телескопов, японские ученые обнаружили, что "невидимка" в центре облака излучает небольшое количество рентгеновских волн. Их спектр был почти идентичен тому, который вырабатывала Sgr A*, но их плотность была примерно в 500 раз меньше, чем у главной черной дыры Млечного Пути.
Подобные результаты наблюдений натолкнули ученых команду на единственный возможный вывод – им удалось найти "зародыш" сверхмассивной черной дыры, чья масса выше солнечной, как показывают расчеты ученых, примерно в 10 тысяч раз. Это делает ее крупнейшей черной дырой Млечного Пути после Sgr A* (4-5 миллионов Солнц).





Происшествия «Операція "Карфаген": НАБУ затримало генерала СБУ Сергія Дуку – УП»
Политика «Украина, США и ЕС 4 ноября проведут переговоры по восстановлению после войны»
Происшествия «Спротив триває: 1715-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Командир «Азову» розкрив подробиці конфлікту біля військової частини»
Общество «У віці 93 років помер скандально відомий режисер Тінто Брасс»
Мир «У Мюнхені затримали українку за підозрою у вбивстві 13-річного сина»