20:07 / 22.08.2017 Наука и техника

В Виннице откопали сейф времен Второй мировой войны

В Виннице на улице Магистратской местные жители вместе с археологами нашли немецкий сейф времен Второй мировой войны. Об этом в комментарии Vezha.VN рассказала заведующая сектором археологии Винницкого областного краеведческого музея Ольга Грабовская.

"Это действительно ненемецкий сейф – на нем видны три замка с шифром, на которых немецкие надписи. Сейчас мы даже не догадываемся, что там может быть внутри, нужно открывать", – сказала Ольга Грабовская.

Сейф привезли на задний двор Винницкого областного краеведческого музея – находку везли грузовиком, ведь ее вес – около 500 килограммов. Вместе с сейфом в котловане нашли также керамику с изображением "Звезды Давида" и несколько серебряных немецких монет.

Находку охраняла полиция, вокруг сейфа собрались работники музея.

"Такая находка действительно редкая, на моей памяти это первый немецкий сейф, найденный в Виннице, – говорит Ольга Грабовская. Открыть его "штатным" способом не получится – время сделало свое дело, металл очень окислился. Будем применять специальные инструменты, чтобы минимально повредить сейф, потому что и он сам по себе представляет историческую ценность".

Предмет весь покрыт ржавчиной и землей: сначала его должны тщательно почистить и потом приступить к открытию. На дверце сейфа видны три шифрозамкы с сохранившимися буквами.