21:48 / 17.08.2017 Наука и техника

Toyota придумала способ борьбы с «черными дырами» в салоне авто

Благодаря поддонам-захватам, водитель точно будет знать, что упавший предмет надо искать не по всему салону, а в строго определенном месте.

Японская компания запатентовала в Управлении по патентам и товарным знакам США «поддоны-захваты» под передними сиденьями, благодаря которым в автомобиле больше невозможно будет что-либо потерять, сообщает autodriving.net.

Большинство водителей неоднократно сталкивалось с ситуацией, когда какой либо предмет — ключи, мобильный телефон, бумажник, карточки оплаты парковки, падали на пол и их потом приходилось долго и мучительно искать. Для чего иногда даже приходилось останавливать машину и шарить под сиденьями в поисках упавшего предмета. Причем многие предметы так никогда и не находились. Но Toyota предложила весьма оригинальное решение проблемы этих «черных дыр».

Японские инженеры разработали несколько разновидностей так называемых «поддонов-захватов», которые будут устанавливаться под передними сиденьями и улавливать все упавшие предметы. Причем поддоны-захваты будут находиться как между сиденьями и центральной панелью, так между сидениями и дверными порогами. Покупателям предложат на выбор как механические поддоны-захваты, так и снабженные электроприводами.

Суть изобретения довольно простая. Упавший предмет оказывается в специальном поддоне, который водитель с помощью всего одного движения наклоняет и предмет скатывается в специальный отсек. Также эта операция может быть проделана в автоматическом режиме. Благодаря поддонам-захватам, водитель точно будет знать, что упавший предмет надо искать не по всему салону, а в строго определенном месте. То есть, в том самом отсеке. Конструкция поддона-захвата довольно простая, особенно в механическом варианте и, как следствие, недорогая. Что не сильно увеличит цену автомобиля. Зато сильно облегчит жизнь водителям. Toyota пока всего лишь запатентовала изобретение, а вот когда поддоны-захваты будут устанавливаться на серийных автомобилях — неизвестно.

ТЭГИ: