Палеонтологи обнаружили в янтаре цветы возрастом 100 миллионов лет
По мнению исследователей, цветы опали с тропического дерева.
Палеонтологи обнаружили в кусочке янтаря из Мьянмы семь цветов, возраст которых оценивается в 100 миллионов лет. Как отмечают исследователи, цветы отлично сохранились, сообщает журнал Paleodiversity, передает zn.ua.
По мнению ученых, цветы опали с тропического дерева. Возможно, ветку задел динозавр и цветы с нее опали в смолу хвойного дерева, которое находилось рядом.
Размеры цветков составляют 3,5-5 миллиметров в ширину. У каждого из них по пять чашелистиков и отсутствуют лепестки. Растение получило название Tropidogyne pentaptera, от греческого penta (пять) и pteron (крыло). Судя по форме цветов, оно напоминает растения рода Ceratopetalum, распространенные в Австралии и Папуа Новой Гвинее.





Общество «20-річний киянин отримав 7 років і 6 місяців за спробу теракту зі скутером»
Политика «США после войны с Ираном сосредоточатся на мире в Украине, – Трамп»
Спорт «ЧМ-2026: Трамп получит особую роль во время финала»
Политика «Коаліція 17 держав, посилення позицій України у Східному Середземномор’ї та перезапуск відносин з Кіпром: результати роботи посла Сергія Ніжинського»
Политика «Сибіга та Рубіо обговорили кроки, як посадити Путіна за стіл переговорив»
Происшествия «Спротив триває: 1574-та доба протистояння України збройній агресії Росії»