Toyota научила механическую КПП автоматически включать "нейтраль"
Компания Toyota запатентовала очередной своеобразный гибрид механической и автоматической коробок передач. В отличие от уже привычной роботизированной КПП, в новом агрегате актуаторам доверено куда меньше функций, но, предположительно, и они помогут сэкономить немало топлива.
Сведения о новой разработке японцев опубликованы американским патентным ведомством, куда Toyota отправила необходимые для регистрации прав на изобретение документы. Согласно заявке, механическая коробка передач, по замыслу инженеров Toyota, получает дополнительный компонент – блок актуаторов с электронным управлением.
Актуаторы способны самостоятельно размыкать сцепление, когда электроника понимает, что автомобиль движется "накатом" с относительно постоянной скоростью. Это позволит сэкономить некоторое количество топлива, так как в таких ситуациях двигатель будет работать практически на холостых оборотах.
Кроме того, электроника получила способность беречь коробку передач от включения слишком низкой – при движении на высокой скорости – или, наоборот, слишком высокой передачи, например, при движении в пробке. Таким образом, коробка застрахует себя от лишнего износа, а водителя-новичка – от неловких ситуаций.
Перспективы серийного применения этого узла пока неясны, учитывая повсеместное распространение как традиционных автоматических, так и полностью роботизированных коробок передач, сообщает "Багнет" со ссылкой на "Автовести".





Мир «Американський F-35 вперше уражено іранським вогнем»
Происшествия «Більшість українців не вірять у перемовини через недовіру до країни-агресора»
Мир «Європейські дипломати занепокоєні спробами Кремля послабити трансатлантичні відносини»
Общество «Учні старших класів отримали шанс стати гімназистами за планом чиновників»
Общество «Курсант Державного університету внутрішніх справ сфотографувався на фоні тіла загиблої дівчинки»
Происшествия «Махінації з системою "Шлях": Екснардепку Марченку та її помічницю засудили до 2 років позбавлення волі»