20:59 / 01.08.2017 Наука и техника

"Вконтакте" ворует персональные данные пользователей, - СМИ

Социальную сеть "Вконтакте" обвинили в незаконном сборе и передаче данных о пользователях в другую российскую компанию - MailGroup. Об этом сообщил российский программист Владислав Велюга, передает "Эспрессо.TV".

По его словам, социальная сеть собирает информацию об устройстве пользователя, об установленных им программах, а также данные о его место нахождении, список точек доступа сетей Wi-Fi, название мобильного оператора и идентификационные номера sim-карты.

Всю эту информацию, как утверждает программист, соцсеть передает своему владельцу - компании MailGroup.

В свою очередь, пресс-секретарь "ВКонтакте" Евгений Красников открестился от обвинений в незаконности этих действий, и заявил, что соцсеть никогда не скрывала, что собирает такие данные для рекламы, рекомендаций оптимизации и улучшения персональной выдачи контента.

Он пояснил, что по изменению идентификационного кода sim-карты можно понять, менялся ли у пользователя телефон, и решить, отправлять ли ему код подтверждения. Кроме того данные о геолокации сеть собирает при работе с аудиозаписями, поскольку не всю музыку, защищенную авторскими правами, можно слушать за пределами зоны действия контрактов с правообладателями.

Кроме того, он уточнил, что с юридической точки зрения данные, которые собирает соцсеть, не являются персональными.