17:32 / 06.07.2017 Наука и техника

Создатели Petya вышли на связь и требуют $ 250 тысяч

Неизвестные предложили ключ для дешифровки всех зараженных вирусом Petya компьютеров в обмен на 100 биткоины (около $ 256 000). Эксперты считают заявление хакеров троллингом. На это обратило внимание издание Motherboard.

Во вторник, 4 июля, владельцы биткоины-кошелька, на который авторы вируса просили присылать по $ 300 в биткоины для расшифровки файлов, впервые вывели из него средства - в общей сложности более $ 10 000, которые накопились в кошельке с момента распространения вируса 27 июня.

Также с кошелька были проведены две небольшие транзакции в пользу сайтов Pastebin и DeepPaste, которые позволяют публиковать текстовые сообщения и иногда используются хакерами для различных объявлений.

Через 11-12 минут после транзакций в даркнет сайте DeepPaste, доступном через Tor, появилось сообщение с пометкой #NotPetya # Petya.A, в котором за 100 биткоины предлагался определенный ключ для дешифровки компьютеров. Авторы сообщения также разместили ссылки на файлы, подписанные якобы индивидуальным ключом вируса.

Позже журналисты с помощью неназванного эксперта в сфере кибербезопасности отправили авторам чате зашифрованный вирусом текстовый файл с просьбой расшифровать его - то есть доказать, что у них действительно есть ключ для дешифровки. Расшифрован файл, однако, журналисты так и не получили, а позже чат оказался закрытым.

Французский эксперт по инфобезопасности, глава Comae Technologies Мэтт Суиш считает, что хакеры просто "троллей журналистов". По его мнению, они просто хотят запутать общественность, убедив всех, что Petya - все вирус-шифровальщик, а не вирус-вайпер (чья цель - уничтожить информацию). Сам эксперт уверен в обратном.