Выявлены самые опасные переносчики вирусов
Узнать, какие животные представляют наибольшую эпидемиологическую опасность для людей, решили сотрудники Калифорнийского университета. Об этом сообщает Sunday News.
Они обобщили данные обо всех известных вирусах, способных заражать млекопитающих, а также учли степень изученности тех или иных животных с точки зрения вирусогенных заболеваний. В итоге получилось, что больше всего человеку следует опасаться контактов с летучими мышами, которые в среднем способны переносить до 17 вирусов, включая геморрагическую лихорадку Марбург, болезнь Эбола и атипичную пневмонию.
Чуть меньшую угрозу являют собой грызуны и приматы (по 10).
Впрочем, это не значит, что летучих мышей нужно истреблять, ведь они играют важную роль в экосистеме, опыляя растения и контролируя популяцию насекомых.
Заразиться от животных можно, только если систематически вторгаться в среду обитания, охотиться на них или просто часто контактировать.





Политика «Отсутствие мирного плана - это продолжение войны, которую европейцы не могут сами поддерживать, и которую Украина не может выиграть, – NYP»
Политика «У нас немає сил і підтримки союзників для повернення Криму та окупованих територій, – Зеленський»
Мир «В Кремле прокомментировали возможность встречи Трампа и Путина до конца года»
Общество «Кабмін спростив правила бронювання: що змінюється»
Политика «Група нардепів зареєструвала законопроєкт про перезавантаження НКРЕКП»
Общество «Деякі виші перевірять через наявність у них студентів "старшого віку"»