19:32 / 30.05.2017 Наука и техника

Google прекращает развитие искусственного интеллекта

Компания Google заявила, что больше не будет поддерживать разработку AlphaGo. Искусственный интеллект уже сумел победить лучших мастеров японской настольной игры го, поэтому его мощности будут использоваться в других сферах деятельности. Об этом сообщает VentureBeat.

Группа людей, занимающаяся развитием AlphaGo, заявила, что в ближайшее время собирается опубликовать материалы, в которых поведает о главных навыках, приобретенных в процессе создания ИИ.

Также исследователи сообщили, что хотят создать обучающее программное обеспечение, которое поможет людям улучшить навыки игры в го. При этом сам AlphaGo больше не будет принимать участие в состязательных поединках, вместо этого данный тип ИИ будет использоваться в сферах медицины и энергетики.

Стоит отметить, что в последнем поединке программа обыграла лучшего игрока мира Кэ Цзе, который назвал искусственный интеллект «Богом игры в го».

Стратегическая настольная игра го появилась в Китае несколько тысяч лет назад. Позже игра стала популярной в Японии и Корее. Го во многом похожа на шахматы, но имеет гораздо большее количество возможных вариантов ходов, а доска для игры имеет размер 19 на 19 клеток. До недавнего времени го являлась одной из немногих игр, где искусственный интеллект не мог победить человека.